Совершенствование профориентационной работы NIS обсудили на августовской конференции

Практическая онлайн-площадка для консультантов по профориентационной работе собрала всех специалистов Интеллектуальных школ, которые помогают ученикам при выборе будущей профессии и подготовке к экзаменам. Специалисты Департамента по оценке качества образования и международной аккредитации NIS выступили модераторами площадки.

Онлайн-сессия стала важной площадкой для развития качественной профориентационной деятельности в NIS.

Одной из главных тем обсуждения стала работа с учениками в процессе определения будущей профессии, где выделили важность индивидуального подхода к каждому ученику, а также использование современных инструментов, таких как психометрические тесты и глубокие беседы для выявления склонностей и интересов.

Важным аспектом сессии стало обсуждение выбора профильных предметов для сдачи экзаменов. Профориентологи подчеркнули, что правильный выбор предметов может оказать значительное влияние на успех абитуриента при поступлении в высшее учебное заведение. Также поделились методами консультирования, которые помогают ученикам сделать осознанный выбор, учитывая как их интересы, так и требования образовательных программ.

Участники сессии также рассмотрели новые пути развития профориентационной работы, включая использование онлайн-ресурсов, виртуальных мероприятий и интерактивных платформ для общения с учениками.