Комментарий Интеллектуальных школ касательно продажи ложных экзаменационных материалов

В течение последних двух недель различные лица в Телеграм-каналах распространяют информацию о возможности приобретения заведомо ложных экзаменационных материалов внешнего суммативного оценивания. От имени Интеллектуальных школ отмечаем, что экзамены эквивалентны международному стандарту A-Level, это значит, что на каждом этапе организации и проведения экзаменов участвуют эксперты Кембриджа.

Во-первых, инструменты оценивания разрабатываются совместно с Кембриджем и проходят несколько этапов экспертизы в условиях максимальной безопасности и конфиденциальности.

Во-вторых, организация и проведение экзаменов внешнего суммативного оценивания регламентируются нормативными документами, в которых прописаны не только функции работников школ, но и права и обязанности учащихся, которых они должны придерживаться. Во время сдачи экзаменов школы проходят инспекцию экспертами Кембриджа и Центра педагогических измерений на предмет соответствия требованиям стандарта A-Level. Для этого во всех школах созданы условия для безопасного хранения экзаменационных материалов, аудитории соответствуют требованиям Кембриджа, а также обеспечивается трансляция и видеозапись экзаменов, что позволяет отследить передвижения учащихся во время экзамена, а также возможные нарушения экзаменационных правил как со стороны учащихся, так и со стороны работников школ.

В-третьих, выставление баллов и оценок проводится на базе Центра педагогических измерений под руководством экспертов из Кембриджа. Многоступенчатая модель проверки работ учащихся позволяет качественно выставить баллы, не допуская отклонение от стандартов. Лидеры групп экзаменаторов периодически отбирают работы учащихся, оценённые экзаменаторами, и проверяют объективность оценивания. Работы, проверенные Лидерами групп экзаменаторов, в свою очередь, проверяются Главным экзаменатором.

В случае обнаружения фактов нарушения экзаменационных правил, а также пособничества в мошенничестве со стороны учащихся Интеллектуальных школ, АОО имеет право аннулировать результаты их экзамена.