Школьница изобрела систему раннего обнаружения пожаров

Умное изобретение «Zhalyn» способно выявлять очаги возгорания на стадии задымления, тем самым предотвратить экологические катастрофы и возможные жертвы среди людей и животных.

Ученица NIS Кызылорды Жулдызай Мунайтбасова собирала инновационное устройство несколько месяцев. На школьной технологической площадке писала программу, которая дает возможность осуществлять непрерывный мониторинг внешней среды в режиме реального времени. Спроектировала корпус проекта и распечатала на 3D принтере. Работает система на обычных радиочастотах. Интернет не требуется. При помощи ретранслятора информация отражается на специальных платформах. Можно вовремя выявить потенциальную угрозу и принять необходимые меры: предупредить население, спасателей и местные исполнительные органы.

– Я решила разработать систему защиты лесов от пожаров, потому что была глубоко потрясена количеством лесных пожаров в Казахстане. Согласно данным, каждый год регистрируется около 11 000 случаев лесных пожаров, и за последние три года их количество выросло на 32,6%. Таким образом, «Zhalyn» вполне может стать научно-техническим решением для защиты лесов и минимизации разрушительного воздействия лесных пожаров на окружающую среду и жизнь граждан, – отметила автор проекта.

Прибор не требует больших затрат при сборке. Все комплектующие части вполне доступны. Кроме того, само устройство небольших размеров. А датчики можно устанавливать на деревьях. Жулдызай готовит документы на получение авторского права на изобретение. В будущем планирует найти инвестора для промышленного производства информационного устройства.

В целом ученики NIS получили уже более 200 миллионов тенге благодаря монетизации своих разработок. Например, школьники получили патенты на прибор, призванный облегчить мамам купание малыша, продукт на основе молочной сыворотки, призванный предотвратить или замедлить развитие диабета, улучшенную подушку безопасности и так далее. Некоторые изобретения признаны лучшими в мире. Например, проект школьников из Шымкента по быстрому разложению пластика. Ребята получили золото в Париже.

Нурторе Арынурулы является автором разработки «Способы получения полиненасыщенных жирных кислот из Artemia Salina». Добавки можно использовать для быстрого восстановления пациентов с тяжелыми болезнями. Ученица NIS физико-математического направления города Алматы Анастасия Цай разработала инновационный способ повышения урожайности. Об этом говорил Глава нашего государства, что сегодня развитие села невозможно без развития аграрной науки.