Изобретения учеников NIS получили высокую оценку на конкурсе «Шапагат»

Ученики Интеллектуальных школ стали дипломантами «За инновационные проекты в области изобретательства» в номинации «Юное дарование» XVIII республиканского конкурса «Шапагат». Юные изобретатели – Нурторе Арынурулы из столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления, Зарина Сегизбаева и Мирали Ибраев из NIS Павлодара, Нурсултан Зинуллин из NIS Уральска и ученица NIS Тараза Адия Керимкулова получили денежные призы в размере 500 000 тенге.

Нурторе Арынурулы является автором разработки «Способы получения полиненасыщенных жирных кислот из Artemia Salina». Над проектом начал работать в 2021 году, а в 2022 получил авторское право.

– Полиненасыщенные жирные кислоты, полученные из рачков Artemia Salina, в дальнейшем можно использовать в качестве добавки для быстрого восстановления пациентов с тяжелыми болезнями.

Зарина Сегизбаева и Мирали Ибраев разработали проект на тему «Производство фосфатных удобрений на гидрогелевой основе посредством переработки костей животных». Ребята нашли метод получения экологически безопасного удобрения, которое решает проблему загрязнения водоемов близь аграрных секторов. Проект получил высокую оценку от разных ученых:

– Конкурс «Шапагат» – это невероятный опыт. Он отличается тем, что мотивирует и поощряет изобретателей всех возрастов. Нам удалось увидеть ученых и докторов наук, а также узнать об их вкладе в развитие нашей страны.

Нурсултан Зинуллин из NIS Уральска представил проект «Dfan-01. Сельскохозяйственный дрон»:

– С помощью данного проекта вы можете заранее предсказать погоду для планирования посевных работ, отсканировать каждую часть побегов в поле и получить информацию об их внутреннем состоянии. Кроме того, он имеет функции распыления удобрений и токсичных веществ и отслеживания движений в поле. Это не только мое достижение. В этом проекте есть большие заслуги моих друзей Махамбета Отепкали, Нурдаулета Базаргали. Выражаю огромную благодарность руководителям – учителю физики Сакену Батыргалиевичу, Нурболату Сарсенгалиевичу и учителю экономики Айгерим Бейбитовне.

«Автоматический промышленный газовый поглотитель Ecoinstal» – решение проблемы глобального потепления. По словам Адии Керимкуловой ее изобретение значительно превосходит существующие, поскольку оно автоматизировано и не оставляет следов.

Стоит отметить, что республиканский конкурс «Шапагат» проводится с 2005 года Министерством юстиции и РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности». Целью конкурса является поддержка и стимулирование изобретательской деятельности казахстанских ученых и выдающихся достижений отечественных предприятий.