Завершился II Республиканский форум молодых учителей «Жас ұстаз: табысқа апарар жол»

В столице завершился II Республиканский форум молодых учителей «Жас ұстаз: табысқа апарар жол» Центра педагогического мастерства NIS.

В течение двух дней около 200 молодых педагогов из сельских школ обсуждали самые актуальные вопросы сферы образования, приняли участие в практических занятиях и мастер-классах.

В торжественном открытии Комиссар Глобальной комиссии Азии по образованию Куляш Шамшидинова и заместитель Председателя Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Азамат Жанкеев пожелали участникам форума успехов в новом учебном году.

Также состоялась встреча «без галстуков» с участием Министра просвещения Гани Бейсембаева и Председателя Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануара Жангозина.

В ходе встречи глава NIS Ануар Жангозин отметил 2 основные цели форума:

– Во-первых, главной целью форума является предоставление педагогам необходимой информации. Вторая цель – повышение мотивации молодых педагогов путем организации подобных встреч со знатоками разных сфер. Есть хорошая поговорка: «Если есть энтузиазм, то во вселенной нет трудного дела». Поэтому я верю, что чем выше энтузиазм наших молодых коллег, тем более эффективные результаты они смогут достичь.

Главными героями форума стали приглашенные гости – мастер спорта международного класса по плаванию, призер Первых Азиатских юношеских паралимпийских игр Азамат Оразбек, руководитель республиканского молодежного общественного объединения Qazastan Team Олжас Сулейменов, ученый-изобретатель, основатель компании MBionics Маулен Бектурганов, мастер спорта международного класса по боксу Мухит Амантаев и основатель холдинга AITAS Серик Толукпаев.

Вдохновляющей стала история основателя холдинга AITAS Серика Толукпаева, который рассказал об основании Фонда устойчивого развития образования и зарождение проекта «Сельские школы powered by NIS». Спикер подчеркнул, что в основе образования лежит человеческий капитал. Именно педагоги воспитывают конкурентоспособное общество.

В рамках форума лучшие тренеры Центра педагогического мастерства провели мастер-классы на тематических площадках по обсуждению вопросов преподования на тему «Эффективное планирование и оценивание обучения и преподавания», «Развитие функциональной грамотности», «Исследование в работе учителя», «Учимся управлять своими эмоциями» и «TPACK Journey: путь молодого учителя в мир технологий, педагогики и содержания».

II Республиканский форум молодых педагогов завершился обратной связью участников и розыгрышем лотереи «Поймай удачу». Также были названы лучшие проекты «Школы будущего» и награждены специальными сертификатами на вебинар Центра педагогического мастерства.

Форум молодых педагогов «Жас ұстаз: табысқа апарар жол» Центра педагогического мастерства NIS стал традицией и в следующим году продолжит свою работу.