Заместитель председателя правления Светлана Испусинова награждена нагрудным знаком «Ибрай Алтынсарин»

Престижную награду вручил Председатель Правления NIS Ануар Жангозин, который от имени коллектива поблагодарил Светлану Багитовну за неоценимый вклад не только в Интеллектуальные школы, но и в отечественную систему среднего образования.

– Профессионализм, лидерство и преданность делу нашей коллеги и наставника Светланы Багитовны - пример для всех. Сегодня многолетняя работа по распространению опыта NIS в школах страны и повышению квалификации казахстанских педагогов дает успешные результаты, - сказал А. Жангозин.

Стаж в педагогике 44 года. Светлана Багитовна начинала трудовую деятельность учителем истории, права. Затем директор школы, руководитель областного департамента образования, руководитель отдела координации и развития департамента среднего и общего образования, директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК.

В 2010 году назначена директором департамента управления человеческими ресурсами и отбора учащихся АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы". В 2012 году повышена с должности управляющего директора до заместителя председателя правления. В 2019 году назначена членом попечительского совета АОО.

Под руководством Светланы Багитовны разработана и внедрена уникальная программа Интеллектуальных школ – NIS-Programme, на основе которой подготовлено 228 высококачественных образовательных программ.

Светлана Испусинова взяла на себя одно из стратегически важных направлений деятельности автономной организации образования – внедрение опыта Интеллектуальных школ в систему среднего образования страны. По распространению опыта NIS разработаны 3 государственных общеобразовательных стандарта начального, общего и основного среднего образования, 165 учебных планов, программы повышения квалификации педагогических работников и руководителей организаций образования в Казахстане. В 30 пилотных школах разработана методика мониторинга тестирования государственных общеобразовательных стандартов начального образования.

По инициативе Светланы Багитовны прошли 13 международных научно-практических конференций, посвященных актуальным вопросам обучения, в том числе, содержанию образования, оценке и профессиональному развитию педагогов, первый Съезд учителей и работников образования стран-членов Содружества Независимых Государств в Астане, 11 августа конференция, ставшая традицией Интеллектуальных школ, 2 форума для учителей казахского языка.

Одной из ключевых компетенций Светланы Испусиновой в экосистеме NIS является проведение системной и комплексной работы по подготовке и отбору педагогических кадров.

Под ее руководством с 2012 года разработано 242 курсов повышения квалификации, обучено 7283 сертифицированных тренера и 321 775 педагогов организаций образования РК. В рамках методической поддержки проведено 75 996 мероприятий, издано 43 номера информационно-методического журнала «Педагогический диалог» и 653 учебных пособия.

Выход казахстанских школьников на мировую арену по робототехнике также проводился под руководством Светланы Испусиновой. Всего с 2014 года на областном и республиканском этапах WRO приняли участие 7347 детей. На международных соревнованиях под флагом страны выступили 227 учащихся, из них 21 Юный робототехник стал призером Всемирной олимпиады.

Светлана Багитовна - обладатель ордена "Құрмет", Почетной грамоты Президента РК, нагрудных знаков "Отличник образования РК" и "Почетный работник образования РК", медалей "10 лет Независимости РК", "20 лет Конституции Казахстана" и "За доблестный труд".