Победителем Абаевских чтений стал ученик NIS Кызылорды

Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Сырсункар Базарбайулы занял первое место на ХХV юбилейном республиканском конкурсе «Абай оқулары» в Семее.

Ежегодные традиционные Абаевские чтения проводятся с целью популяризации творчества великого поэта и привлечения молодежи к чтению классической и традиционной литературы. В этом году он объединил 130 школьников, которые были признаны победителями областных этапов конкурса.

Ребята соревновались в шести номинациях: заучивали произведения мыслителя, выразительно читали его слова наставлений, проводили литературный анализ и отвечали на вопросы, связанные с жизнью и трудами Абая. Сырсункар Базарбайулы проявил высокое мастерство исполнения песен великого поэта на домбре.

– Стихи и песни Абая очень близки моей душе, они вдохновляют меня своей философской глубиной и мотивируют стать полноценным человеком, – поделился Сырсункар и поблагодарил за оказанную поддержку в подготовке к конкурсу учителей Кульжахан Оксикбаеву и Жарасбека Утебаева.