Юбилей Розы Баглановой под эгидой ЮНЕСКО и NIS

В Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Алматы в «Умный четверг» прошла встреча «Бал таңдайлы ән әлемі падишасы», посвященная 100-летию Народной артистки СССР, Халық қаһарманы Розы Баглановой. Юбилей знаменитой казахской певицы включен в календарный список знаменательных дат ЮНЕСКО.

Почетных гостей популярными кюями встретили школьный оркестр народных инструментов «Нур сазы» под руководством Ертая Барлыкова.

Большой интерес учеников и учителей вызвали рассказы о ярких событиях в жизни Розы Баглановой, ее беззаветной преданности искусству и любви к своей земле, продюсера Куаныша Абдухалимова, работавшего с прославленной певицей почти четверть века:

– Для Розы Тажибаевны музыка была заветным искусством. Она не выбирала сцену, дворец это был или отдаленная ферма. Здесь, в Алматы, она дала концерты во всех школах города и встречалась с учениками. Когда ездила с гастролями по стране, она обязательно бывала в школах, интересовалась их жизнью.

Заслуженная артистка Республики Казахстан Сулушаш Нурмагамбетова и солистка Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Бибигуль Кылымхан исполнили песни из репертуара Розы Баглановой, включенные в один из самых востребованных в Интеллектуальных школах проектов «100 казахских песен».

Невестка Розы Тажибаевны Марал Багланова поделилась воспоминаниями о человеческих качествах певицы, о разных этапах ее жизни, особенно тяготах военных лет.

100-летию со дня рождения казахского соловья, ее творчеству и служению искусству ученица 8-го класса Амина Хамза посвятила искренние поэтические строки. Марал Багланова заверила, что стихи ученицы NIS будут включены в список литературных экспонатов личного музея Розы Баглановой.