WRO-2023: Объединяя мир

Сегодня NIS химико-биологического направления южной столицы встретила участников Национального чемпионата по робототехнике под эгидой World Robot Olympiad. На республиканский этап WRO-2023 по результатам региональных соревнований из 918 юных робототехников прошли 266, из них 126 ученики Назарбаев Интеллектуальных и 140 из общеобразовательных школ со всей республики.

Тема WRO-2023 – «Connecting The World» («Объединяя мир») отвечает целям устойчивого развития ООН и призывает команды разработать роботов, которые могут помочь в логистике и инфраструктуре цифровых технологий.

Задача этого сезона – создать безопасных, эффективных в работе роботов, готовых прийти на помощь человеку в повседневной жизни. Командам предстоит сразиться по четырем категориям – RoboMission, Future Innovators, Future Engineers, RoboSports. Команды-победители по каждой категории, набравшие самые высокие баллы, представят Казахстан на международной арене в Панаме 7-9 ноября 2023 года и соберет участников из более чем 90 стран.

Стоит отметить, с 2014 года автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» является национальным координатором олимпиад по робототехнике по правилам World Robot Olympiad и формирует национальную сборную для участия в мировом первенстве.