World Robot Olympiad 2023: казахстанские команды на пьедестале почета

На мировом этапе World Robot Olympiad 2023 в Панаме казахстанские команды показали высокие результаты.

Амир Карабаев и Ансар Саурбаев из столичной школы «Robotek» завоевали серебро WRO-2023 в категории «Future Engineers», а Вагиз Дисембаев и Жанарыс Капаров в категории «Robomission – Junior» принесли стране бронзу. Также бронзовой медали удостоились Максим Усольцев и Динмухамед Абдиев из Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорды в категории «Robomission – Senior».

Ученики NIS Кызылорды Ернур Саду и Нурдаулет Адильбек (Future Engineers) и ученики NIS IB Адлет Аусарбеков и Алиамир Курмангазы (Future Innovators – Senior) вошли в топ-10 команд мира.

Стоит отметить, мировой этап WRO прошел с 7 по 9 ноября в Панаме. В международных соревнованиях приняли участие более 80 стран. Казахстан представляли 13 команд в категориях Future Engineers, Robomission, Future Innovators, Robosports.

Напомним, что автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» с 2014 года является национальным координатором Всемирной роботехнической олимпиады (WRO) в Казахстане.