В NIS прошел летний тренинг для руководителей методических объединений

На базе NIS физико-математического направления южной столицы Центром образовательных программ проведены учебные тренинги для учителей в рамках совершенствования образовательной программы «NIS-Programme» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Трехдневное обучение на тему «Реализация пересмотренных учебных программ основной школы в рамках учебной программы NIS-Programme» было направлено на реализацию обновленных учебных программ, на формирование знаний у учителей о методах, способствующих эффективной реализации обучения. Также были рассмотрены эффективные методы организации проектно-исследовательской работы, особенности обучения STEM, коммуникативный подход, проблемное обучение, эффективные методы и приемы формирования читательской, математической, естественнонаучной, цифровой и медиа грамотности учителей. В нем приняли участие руководители 220 методических объединений.

В завершающий день тренинга руководители методических объединений встретились с Председателем Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануаром Жангозиным и директором Центра образовательных программ Жанар Абдильдиной.

– В новом учебном году мы внедряем новые подходы в учебные программы, их главная цель – обеспечить взаимосвязь между процессами обучения и воспитания. Иногда мы рассматриваем эти процессы отдельно. Если за образование отвечают учителя, то воспитанием чаще всего занимаются кураторы и психологи. Это, конечно, неправильно, потому что все члены школьного сообщества несут ответственность за любые направления, связанные с развитием ребенка. Поэтому учителя также формируют основные ценности в рамках каждого урока через воспитание, что предусмотрено новой программой, – подчеркнул Ануар Жангозин.

Стоит отметить, что обновленные учебные программы будут внедрены в 2023-2024 учебном году с 7 класса.