Ученики NIS стали победителями Rise Global

Ученик столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления Елнар Салпеков и братья Асанали и Диасали Карим из NIS Кокшетау стали победителями престижного конкурса Rise Global – 2023.

Rise – это одна из крупнейших стипендиальных программ по поддержке проектов учеников со всего мира в возрасте от 15 до 17 лет, которая предоставляет финансирование проектов, оказывает наставничество, помогает в формировании карьеры и оплачивает обучение в высших учебных заведениях. Rise приняла в свое сообщество более 430 000 человек из более чем 170 стран и выбрала 300 победителей из 76 стран.

Елнар, первый представитель Казахстана, завоевавший золото на International History Olympiad – 2022 в Нью-Йорке, привлек внимание программы Rise Global своими достижениями и потенциалом. Ещё в 2020 году, в соавторстве с другом, он основал стартап по производству фруктовых чипсов. Проект, представленный Елнаром в Rise Global, является инновацией в области зеленого дренажа. Он основан на принципе круговорота воды в природе, направленном на снижение риска городских наводнений и защиту водных ресурсов от загрязнения, вызванного стоками с дорог. В будущем интеллектуал надеется реализовать подобные установки в городах по всему миру, тем самым внося свой вклад в решение проблем окружающей среды.

Братья Карим победители республиканского конкурса экологических идей и проектов «Turaqty Jol», конкурса бизнес-идей «Eco-Hackathon», а также призеры республиканских и международных предметных олимпиад. На данный конкурс Асанали представил технологическую инициативу, направленную на сохранение природной среды в Казахстане и в глобальном масштабе. В будущем он планирует создать инновационный зеленый технопарк, который будет способствовать созданию более экологичной среды:

– Казахстан зависим от полезных ископаемых. На сегодняшний день важно и нужно развивать зеленую экономику в стране и находить альтернативные источники энергии. К слову, мы уделяем большое внимание энергии ветра. Так как его возможности намного выше нынешней энергии. Поскольку мы четко видим потенциал энергии ветра, будем развивать наше устройство и продолжать работу в этом направлении.

Проект Диасали – это социальная инициатива, направленная на решение проблемы социально уязвимых групп, нуждающихся в доступе к поддержке в сложных социально-экономических ситуациях. – Все наши проекты связаны с зелеными технологиями и улучшением жизни людей. Наша главная цель – озеленение городов и улучшение инфраструктуры. Мы хотим сделать проживание более комфортным и удобным для населения, – отметил Диасали.

На протяжении всей программы ребята работали над различными проектами, оценивали других участников, выполняли командную работу, проходили интервью и тесты.

Стоит отметить, что интеллектуалам предоставляется четырехлетняя стипендия для получения высшего образования в любом университете мира, включая оплату обучения и стипендию на проживание, в зависимости от потребностей и в тех случаях, когда она еще не покрыта финансовой помощью. Также они смогут подать заявку на финансирование для экспериментов с инновационными идеями.