Ученики NIS Костаная удостоены дипломов первой степени на «Student Research Conference»

Работа учеников Интеллектуальной школы города Костаная Асана Асанова и Амирхана Асылкана получила высокую оценку на международной конференции исследовательских работ в Брюсселе.

На «Student Research Conference», прошедшей в столице Бельгии, в секции «Биологические науки», направление «Генетика», дипломом первой степени отмечен проект Асана и Амирхана «Влияние витамина D на появление мутаций у Drosophila melanogaster».

– На проведение данной научной работы нас вдохновил учитель биологии Selwyn Jacobs. Вначале мы хотели повторить исследования Томаса Моргана, который на основе скрещивания дрозофил совершил множество открытий в области генетики. На протяжении полутора лет мы разводили дрозофил и проводили различные эксперименты. В ходе одного из них появилось основное направление нашей работы – влияние витамина Д на частоту мутаций. Эта тема является актуальной для современного мира, так количество онкологических заболеваний все время растет, а поиск лекарства от рака стал своеобразным философским камнем. Благодарим за поддержку научных руководителей Галину Вартаньян и Selwyn Jacobs’у, – рассказали Асан и Амирхан.

Бауржан Амиргалиев также отличился в секции «Биологические науки», по направлению «Экология», проект посвящен утилизации табачных фильтров.

Победители приглашены в Париж в мае на церемонию награждения «GRAND GALA AWARD PARIS 2023».