Ученики NIS Актау представили свои проекты на Digital Bridge

Юные программисты из NIS Актау представили лучшие разработки на международном IT-форуме в выставочном центре EXPO Астаны.

Камила Куатова, Данил Мухалев и ученики школы имени Шокана Уалиханова Эйлана Шалаева, Камила Жандильдаева и Сахи Абдижапаров продемонстрировали свой уникальный проект «АМS». АМS – это готовое решение для строительных и нефтяных объектов.

– Система проводит ежедневные предсменные осмотры с помощью распознавания лица, анализирует состояние уровня алкоголя в крови, температуру тела, пульс, контроль посещаемости объекта, ведение цифровых табелей для бухгалтерии. Также камера наблюдения AMS-vision дает возможность понять вовлеченность рабочего в процесс, – поделилась Камила Куатова.

Стоит отметить, что ребята уже внедрили проект в крупную компанию в сфере добычи и переработки природных ресурсов – Eurasian Resources Group.

А Айсултан Бактыгали, Нургельды Есенгельды, Расул Абуов и школьники из школы имени Шокана Уалиханова Илияс Оразгалиев, Арлан Марат, Амирхан Асетов презентовали проект «qMeta», позволяющий совершить виртуальный тур жилого комплекса в готовом виде на начальной стадии строительства. Изобретение работает благодаря VR-очкам.

– Потенциальный покупатель может увидеть интерьер и расположение комнат в квартире с помощью VR-очков. Перед началом проекта поступило предложение от строительной компании нашего региона. Мы начали разработку платформы в мае этого года, и этот стартап показывает хорошие результаты. Таким образом, продукт способствует увеличению продаж и привлечение клиентов, – отметил Айсултан Бактыгали.

Тренер юных стартаперов учитель информатики NIS Актау Мади Медет уже 3 года помогает ребятам в их IT-начинаниях:

– При формировании команды моя задача была найти перспективных ребят и дать им правильное направление. Все ученики разносторонние и целеустремленные. Они обладатели неоднократных медалей на международных и республиканских конкурсах. Моя главная миссия – это развитие характера детей.

Стоит отметить, что двухдневный IT-форум Digital Bridge собрал более 20 тысяч человек. В том числе представителей более 300 IT-компаний и делегаций из 30 стран.