Достижения Казахстана в PISA заинтересовали Таджикистан

По итогам Международного рейтинга PISA – 2022 наша республика вошла в ТОП – 50 по математике и естествознанию. Чтобы узнать секрет успеха в NIS прибыла представительная делегация руководителей и менеджеров образования братской республики.

Для достижения таких результатов потребовалась многолетняя кропотливая работа. Фактически эксперты Назарбаев Интеллектуальных школ начали ее с 2016 года. Совместно с Министерством образования и науки шло обновление учебных программ, подготовка педагогов. Во время пандемии образование стало активно работать в режиме онлайн. 80% онлайн уроков подготовили эксперты Интеллектуальных школ.

Вот почему в рамках программы Европейского Союза сферам образования и рынка труда Республики Таджикистан, было уделено пристальное внимание опыту Казахстана и NIS.

• В разрезе регионов показали значительный прогресс школьники Атырауской области. Здесь рост результатов по математике составил 23 балла, по чтению – 34 балла и по наукам – 45 баллов. Во многом, это стало результатом совместного проекта, реализованного акиматом области с экспертами NIS, - отметил Председатель правления АОО NIS Ануар Жангозин.
  • Достижения NIS видят не только за рубежом, но в первую очередь в Казахстане. Неудивительно, что в этом году рекордное количество претендентов учиться в NIS, более 28.000.

Кроме того, члены таджикской делегации ознакомились с разработками Центров и новой структуры АОО NIS BeyimTech.