Делегация из Таджикистана посетила столичную NIS физико-математического направления

В рамках визита делегации сотрудников образования Таджикистана в столицу Казахстана, состоялось посещение NIS физико-математического направления города Астаны.

Данная школа стала первой в системе NIS. В этом году она отметила 15-летие. Директор школы Асель Бейсембинова провела для гостей экскурсию и рассказала о достижениях. Так, в 2023 году школа успешно прошла реаккредитацию Council of International Schools – Совета международных школ и во второй раз подтвердила конкурентоспособность в системе образовании и воспитании в мире.

Членов таджикской делегации заинтересовала разработка Данияла Искакова.

• В Центральной Азии одной из актуальных проблем является дефицит воды. Я предложил в жилых комплексах плавить снег, а полученную талую воду использовать в технических целях, - говорит школьник.
  • Цена прибора – 390.000 тенге. На республиканском конкурсе научных проектов в 2024 году Даниял со своей работой занял третье место. Кроме того, разработкой заинтересовался один из столичных застройщиков.

Гостям понравилось исполнение кюев на домбре. К слову, учениками данной школы был поставлен рекорд книги Гиннесса. Когда тысяча школьников сыграли на казахском музыкальном инструменте.

Среди множества разработок, интересными являются самолеты, которые изготавливают семиклассники. Благодаря скручиванию резины они могут взлетать.

В дальнейшем планируется установка на них двигателей.