Таджикистан намерен изучить опыт NIS

В Душанбе прошло совместное совещание государственных органов и Международных организаций, посвященное развитию образования в стране.

Таджикским коллегам в качестве опыта повышения качества образования в режиме онлайн была презентована работа NIS.

За 15 лет Назарбаев Интеллектуальные школы без преувеличения стали образовательным брендом независимого Казахстана. NIS это не просто школа, это целая образовательная экосистема, которая адаптирует лучшие мировые практики и транслирует их в отечественное образование. Последний яркий пример – это вхождение Казахстана в ТОП–50 по математике и естествознанию в Международном рейтинге PISA-2022.

– В разрезе регионов показали значительный прогресс школьники Атырауской области. Здесь рост результатов по математике составил 23 балла, по чтению – 34 балла и по наукам – 45 баллов. Во многом, это стало результатом совместного проекта, реализованного акиматом области с экспертами NIS, - отметил Председатель правления АОО NIS Ануар Жангозин. Также свои презентации представили директора Центров.

Таджикских коллег впечатлили достижения. Участников телемоста интересовало, за счет чего был достигнут такой результат? По мнению Ануара Жангозина, это автономность образовательной организации, свобода управленческих решений. Так, Попечительский совет, в который в том числе, входят члены правительства, дал право выбора стратегических партнеров, доверие, которое было оказано NIS и безусловно человеческий капитал. Многие специалисты работают более 10 лет.

Ожидается, что на следующей неделе делегация Таджикистана прилетит в Казахстан, чтобы ознакомиться с опытом NIS уже офлайн. Стоит отметить, что в NIS активно развивают международное сотрудничество. Делегации из разных стран приезжают к нам, как для изучения опыта, так и для обучения.

24–25 февраля опыт НИШ был представлен в Душанбе топ-менеджменту системы образования Таджикистана.