Топ-менеджеры NIS встретились с выпускниками школы

Сегодня в столице представители автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» встретились с выпускниками NIS разных годов. В мероприятии участие приняли Председатель правления Ануар Жангозин, заместитель Председателя правления Сабыржан Садуакасов, директор Центра образовательных программ Жанар Абдильдина, директор Центра педагогических измерений Лейла Турсынова.

В ходе встречи выпускникам была представлена стратегия развития экосистемы NIS. Председатель правления Ануар Жангозин рассказал, что план развития организации до 2035 года предусматривает 3 основных направления. Это развитие системы школ, повышение уровня образования в стране и популяризация бренда NIS во всем мире.

– Нам нужна помощь партнеров в реализации наших стратегических планов. Сейчас у нас 29 партнеров. Число университетов, признающих Интеллектуальные школы, достигло 60. Среди них университеты Кембриджа, Уорвика, лучшие вузы Канады, Европы, Кореи, Сингапура, Японии. Такая оценка дана нашей программе обучения, экосистеме, основанной на принципах системы оценки и меритократии, – отметил Ануар Жангозин.

Вместе с тем руководитель организации поделился новыми проектами и последними изменениями, которые внедряются в школах.

Заместитель Председателя правления Сабыржан Садуакасов остановился на преимуществах участия во внеклассных мероприятиях и важности профориентационной работы. Выпускники поделились своим мнением о дальнейшем улучшении, повышении эффективности этих направлений.

– Конечная цель любого проекта Интеллектуальных школ направлена на возрождение национальных ценностей и традиций, укрепление здоровья, заботу об окружающей среде, служение обществу и раскрытие способностей детей. Обучение в NIS позволило с большей уверенностью смотреть в будущее и повысить уверенность в себе. То, что мы получили в школе, сейчас приносит свои плоды, – поделился выпускник столичной Интеллектуальной школы Данияр-Керей Кенжетай.

Об особенностях и преимуществах уникальной программы обучения NIS-Programme рассказала директор Центра образовательных программ Жанар Абдильдина, а также отметила, что поддерживает идею участия выпускников в работе по совершенствованию программы.

По словам выпускницы 2019 года столичной NIS физико-математического направления Дамели Захаровой, уникальная программа Интеллектуальных школ помогла ей успешно завершить зарубежный университет:

– Я окончила Университет Луиса в Италии, это один из лучших вузов Европы. Среди иностранных студентов, только я знала, как пишется исследовательская работа. Этим навыкам я научилась в своей школе, а мои учителя привили мне любовь к науке.

С директором Центра педагогических измерений Лейлой Турсыновой выпускники обсудили эффективность системы оценивания и применения сертификатов NIS при поступлении. Была подчеркнута важность оценивания результатов учеников, так как это является одной из главных прерогативных направлений в образовательном пространстве NIS. Ребята проявили заинтересованность особенностям проведения внешнего оценивания – международного экзамена совета Кембриджа. Также поделились плюсами и минусами оценивания в школах на их взгляд.

Стоит отметить, что встреча с выпускниками прошла на базе Назарбаев Университета, организованного объединением NIS Alumni.

Напомним, с 2018 года ассоциация «Alumni NIS» играет важную роль в поддержании связей между выпускниками, содействии в их профессиональном развитии. Организовывают мероприятия, способствующие обмену знаний и опытом между участниками, такие как «SAMGAU», «NIS Challenge», «Fundraising Ball», «Ayaldama», «Beles», «Talim». Также объединение выпускников активно участвует в поддержке учеников NIS, предоставляя стипендии, оказывая помощь в прохождении стажировок и обеспечивая доступ к ресурсам и опыту успешных выпускников. На сегодняшний день количество выпускников NIS составляет 18 694 человека. Они продолжают обучение в более 30 странах мира.