Выпускники уверены, что NIS станут школами мечты с многовековой историей

В Туркестане героями первого форума «SAMGAU» стали выпускники шымкентских Интеллектуальных школ химико-биологического и физико-математического направлений. Старший менеджер корпоративного фонда Асем Жакупова разъяснила значение концепции «Giving» и представила ряд проектов Ассоциации «Alumni NIS».

Выпускник Интеллектуальной школы химико-биологического направления 2016 года Сымбат Канлыбай посоветовала туркестанским ученикам не употреблять слово «нет», чтобы не упустить представившуюся им возможность:

Не используйте слово «нет», используйте любую предоставленную возможность, в частности рекомендую максимально использовать все образовательные ресурсы и возможности, предоставленные NIS. Каждое достижение в стенах школы – верный шаг к завтрашнему будущему.

NIS создавались с целью содействия в развитии нашей страны, — отметил директор Интеллектуальной школы города Петропавловска Данияр Уалиев.

На форуме Ассоциация выпускников запустила NIS Challenge, программу менторства «Talim», проекты «Beles» и «Ayaldama». Амбассадор Alumni NIS Меруерт Ерлеш представила основные направления в деятельности Ассоциации.

Даниил Огнев (The Chinese University of Hong Kong Artificial Intelligence), Елдос Сатыбалдинов (Высшая школа медицины), Асхат Кайрат (Назарбаев Университет), Алихан Калибаев (Казахстанско-Британский технический университет), Аяжан Мамрина (Университет Сулейман Демиреля), Абай Калымтай (КазНМУ), Гульназ Саймолдина (КазНМУ), Айгерим Жуманалина (Казахстанско-Британский технический университет) не только были успешными в стенах Интеллектуальной школы города Кокшетау, они остаются успешными в стенах своих ВУЗов. Среди них есть обладатель стипендии фонда первого Президента, член Европейского Совета травматологов и ортопедов, сооснователь Казахстанской Ассоциации молодых стоматологов, вице-президент международной Ассоциации студентов-стоматологов, обладатель звания «Лучший молодой ученый СНГ», волонтер с международными сертификатами и авторы других достижений.

Я очень рада вернуться в свою родную школу, очень скучала! Хочу пожелать всем ученикам, чтоб шли к своим целям и достигали всех своих мечт, — поделилась выпускница 2019 года Айгерим Жуманалина.

Больше 120 выпускников разных лет встретились на форуме «SAMGAU» в Интеллектуальной школе города Актобе. Все они получили приглашения в лучшие университеты страны и мира, это Pusan, KAIST, City U, МГИМО, Мюнхенский технический университет и другие ВУЗы.

Сейчас я работаю над стартапом, где объединены сферы IT и образования. Навыки, которые я получил в школе, очень помогают мне в ведении моего бизнеса. Благодарю за это наших педагогов. Хочу сказать ученикам ценить время в этой школе, никто вас не будет баловать вниманием, относиться с таким пониманием и добротой, как здесь, – признался выпускник 2016 года Жан Кокешов.

NIS – это школа жизни, которая сформировала меня как личность. Навыки и знания, полученные здесь, уверен, помогут мне на протяжении всей жизни. Я считаю, что форум создан для объединения выпускников в формате нетворкинга. Поскольку я изучаю международные отношения в МГИМО, я выступил в этой секции, – поделился выпускник 2019 года Еркебулан Орынбасар.

В творческой мастерской педагоги дополнительного образования организовали мастер-классы по рисованию и хореографии. На спортплощадках прошли товарищеские матчи по волейболу и футболу.

В этом году NIS Актобе исполняется десять лет, выпускники пожелали родной школе, чтобы она гордилась многовековой историей.