В Актюбинской области увеличится число сельских школ, реализующих методики NIS

В этом году количество сельских школ, применяющих методические подходы NIS в обучении, увеличится до 63. В ближайшие 3 года их будет почти 200. 12 из них находятся в Актюбинской области. Об этом сегодня на презентации проекта «Развитие потенциала малокомплектных сельских школ Актюбинской области с применением цифровых технологий» сообщил Председатель Правления NIS Ануар Жангозин. Сокращение разрыва в качестве образования сельских и городских школ - одна из важнейших стратегий NIS. Работа в данном направлении ведется с 2020 года. Первоначально методики НИШ внедрили 14 сельских школ. Проект оказался настолько успешным, что было принято решение масштабировать его на всю страну. Благодаря поддержке «Фонда устойчивого развития образования» и фонда «Қазақстан Халқына» выделяются значительные средства на оснащение сельских школ. Проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» дал новый импульс в сфере образования на селе. Итоги выездного мониторинга по предметным знаниям свидетельствуют о повышении успеваемости учащихся 4-х классов по математике и казахскому языку. Среди учащихся 8-х классов есть положительная динамика по 7-ми из 9-ти предметов. Для улучшения образования и создания инновационной среды важно современное оборудование.

– Сельские школы оснащаются STEM, научными лабораториями. Результаты этой работы мы уже видим. Некоторые сельские школьники начинают работать над различными проектами, такими как инженерия, робототехника, – отметил Ануар Жангозин.

После мероприятия Председатель Правления NIS и участники совещания посетили село Бадамша и приняли участие в презентации промежуточных результатов проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности».

Напомним, ранее 22 учителя Интеллектуальных школ Астаны, Петропавловска, Атырау и Актобе оказали методическую помощь опорным школам Бадамши и Хромтау.