В NIS Актобе презентован комикс, повышающий финансовую грамотность детей

Ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы города Актобе Асия Бралина, Айшат Темирбаева, Дана Коптлеуова и Мерейли Караш презентовали комикс «Qarzhymen», который рассказывает о важности финансовой грамотности. Проект получил авторское право и вошел в финал международного конкурса «INFOMATRIX».

– Уровень финансовой грамотности в Казахстане остается низким – по индексу в 2021 году он составил всего 39,52%, что существенно ниже среднего уровня развитых стран. Отсутствие обучения финансовой грамотности в школьной программе влечет за собой сложности во взрослой жизни. Для решения этой проблемы мы решили использовать комикс, – поделились авторы проекта.

Комикс «Qarzhymen» состоит из семи глав, разработка комикса заняла около года. За это время команда заручилась поддержкой ЮНЕСКО. Девочки планируют перевести комикс на казахский и английский языки, сотрудничать с государственными и неправительственными организациями для внедрения комиксов в школьные программы и расширения образовательных мероприятий по финансовой грамотности не только в стране, но и за ее пределами.