Аскар Жумадильдаев рассказал в NIS города Актобе, каким был его путь в математику

Известный математик Аскар Жумадильдаев рассказал ученикам Интеллектуальной школы города Актобе, как он пришел к математике и к науке в целом.

Всех заинтересовал тот факт, что мальчик, мечтавший стать поэтом, сегодня известен как доктор физико-математических наук, профессор, академик Национальной академии наук Казахстана. Аскар Жумадильдаев вспомнил интересные моменты при поступлении в МГУ, ответил на вопросы о своих интересах и личной жизни.

– Не бойтесь выбирать математику, ведь во всем нужны математические знания. Это язык всей науки. Не прекращайте учиться, будьте требовательны к себе и будьте в ежедневном поиске! – академик призвал школьников неустанно трудиться для достижения технологической независимости Казахстана.

Аскар Жумадильдаев закончил республиканскую физико-математическую школу. С 1990 года заведует лабораторией алгебры Института математики. Основные исследования Жумадильдаева посвящены теории когомологий алгебр Ли. Изобрел алгебры «Төрткен» и «Төртқара». Преподавал в Гамбургском, Мюнхенском и Билефельдском университетах в Германии, в Институте Ньютона при Кембриджском университете, также в Международном центре теоретической физики А.Салама в Италии, в Институте математики Миттаг-Леффлера Шведской королевской академии наук и Институте математики Филдса в Канаде.