В NIS Актау подведены итоги международного конкурса «Caspian Startup-2023»

В этом году на традиционный конкурс поступило более 200 проектов из Казахстана, Азербайджана и Туркмении. Все они направлены на создание и продвижение рентабельных стартапов, формирование стартап культуры, привлечение инвесторов, защиту интеллектуальной собственности.

– Международный конкурс проходит уже в пятый раз. В этом году заявок в два раза больше, чем в прошлом. Это явный признак возросшего интереса учеников к науке и информационным технологиям. Мы возлагаем большие надежды на юных стартаперов, принявших участие в конкурсе, – говорит директор Интеллектуальной школы города Актау Ринат Жумабаев.

Участники, прошедшие два отборочных этапа, защитили свои проекты перед авторитетными жюри, в состав которого вошли бизнесмены, эксперты образования, медицины, информационных технологий и других сфер.

В результате конкурса лучшим стал проект «Skincare AI» учеников NIS IB Дармена Аусарбекова, Томирис Ыдырысбаевой, Арай Камалиевой, Аделии Айтпаевой, Амиры Жаксылык и Аяна Арманулы, который заблаговременно выявляет злокачественные родинки.

Команда из NIS Уральска в составе Ораза Каиржана, Нурсултана Зинуллина, Нурдаулет Базаргали, Махамбета Отепкали разработали проект многофункционального сельскохозяйственного дрона «ДЭО-1» и заняли почетное второе место.

Бронзовыми призерами конкурса стали «SeeTheFuture» ученика из NIS Талдыкоргана Виктора Кахно, который разработал концепт – шлем для слабовидящих и незрячих людей и «TauFind» – мобильное приложение, которое помогает быстро найти пропавшего человека в горной местности команды NIS Туркестана Алпамыса Сартая, Диаса Асылбека, Али Пайзхана и Жаркынбека Жайлыбека.

Лучшим разработчикам ведущие ВУЗы Казахстана предоставили полные и частичные образовательные гранты.

Атырауский нефтегазовый университет им. Сафи Утебаева пригласил на бесплатное обучение Виктора Кахно из NIS Талдыкоргана, Александра Цюпай, Сергея Трефилова из физико-математического лицея отдела образования города Костанай, Адиля Шаяхметов, Абильмансура Алимбаева, Мансура Сайрана, Алмубди Мутайхана, Султанби Исатая из NIS Караганды.

Грант в Казахстанско-Британский Технический Университет достался Виктору Кахно из NIS Талдыкоргана, Мутайхану Алмубди из NIS Караганды, Амине Асадовой из школы № 36 имени братьев Новрузовых города Баку, Азербайджан.

В Каспийский государственный университет технологий и инженерии им.Ш.Есенова приглашены обучаться Нурсултан Зинуллин из NIS Уральска, Раушан Турганбай из NIS Кызылорды, Мутайхан Алмубди из NIS Караганды.

Врач-эпидемиолог Мангистауской областной больницы Марал Кадыр вручила специальный приз проектам «ExoGlove» и «DolphEYE» из NIS Актау, «Распознавание отпечатков пальцев» из NIS Кызылорды.