В NIS Актау подведены итоги международного конкурса «Caspian Start-Up – 2024»

Участники финального тура представили IT-стартапы «Инновационные идеи в решении экологических проблем». Всего на конкурс поступило 215 заявок, на финальный этап были отобраны 16 лучших проектов.

– Проект с каждым годом дает свои результаты, хотелось бы, чтобы в будущем большое внимание уделялось таким конкурсам. Ведь IT-сфера в стране динамично развивается, конкуренция высокая, – отметил директор Интеллектуальной школы города Актау Ринат Жумабаев.

Команда Интеллектуальной школы города Актау – Индира Дуйсембаева, Умай Сайын, Наргиза Нурмухан, Камила Куатова, Фариза Гинулла с проектом «ResQ» выиграли международный конкурс «Caspian Startup-2024». Школьники получили полный грант Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова.

Ученики из NIS Уральска с проектом «Tazalyq» Махамбет Утепкали, Нурсултан Зинуллин, Айдана Тулегенова, Анель Убишова, Наргиза Ерболатова заняли второе место.

Бронзовую награду получил проект «Q-Agro», направленный на решение неудобств в животноводстве. Асылжан Абдулла, Мадина Абдулла, Дархан Аширапу был присужден грант Казахстанско-Британского технического университета.

Ученики NIS IB Алишер Орынбай, Маулет Сеитов, Айлин Нурашева, Адилет Аусарбеков, Алиамир Курмангазы с проектом «Agri Mo», и ученики из костанайской NIS Нурдаулет Игенов, Амирали Избаир, Нурай Ержан с проектом «UnPerfect» получили гранты Казахстанско-Британского технического университета.

Участникам из Республики Туркменистан Ширмырату Сапармырадову и Ораз Аннагулиевой был присужден грант КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева. Проекты NIS Актау «Eco clean box» и «LARVA» Интеллектуальной школы Уральска получили 75 и 50 процентную скидку на обучение в Каспийском государственном университете им. Ш. Есенова.

Спонсор конкурса IT холдинг «Ozimiz.kz» вручил команде «Plastikaiensis» Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Шымкент денежный приз в размере 100 000 тенге.

Кроме того, 50 000 тенге были вручены участникам Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Алматы «FilterAirN» и команде Туркестанской NIS «Afeya».

Стоит отметить, что Caspian Start-Up – это авторский проект Назарбаев Интеллектуальной школы в городе Актау. Впервые мероприятие было организовано в 2018 году с участием 144 бизнес-идей. В 2019 году количество проектов-участников достигло 194. В 2021 году конкурс вышел на международный уровень.