Ученик NIS Тараза стал обладателем гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы города Тараз Канат Тажихан стал обладателем гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары». Юный изобретатель выиграл 3 миллиона тенге за проект «Future Solar Power Plant – максимальное производство энергии от солнца» в категории «Информационные технологии».

Проект будет способствовать развитию зеленой энергетики, рациональному использованию ресурсов и реализации целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

– Проект «Future Solar Power Plant» представляет собой новый способ производства электроэнергии с использованием солнечных батарей. Благодаря специальной плавучей конструкции и автономной информационной системе, включающей в себя интеллектуальный солнечный трекер и устройство очистки солнечных панелей, мощность солнечной энергии увеличилась на 95%. Энергия, произведенная таким образом, не только экологична, но и позволяет сократить зависимость от традиционных источников энергии, – отметил Канат.

Стоит отметить, что гранты «Тәуелсіздік ұрпақтары» были вручены молодым и талантливым людям, стремящимся воплотить новые идеи и инициативы. Участники представили проекты по пяти направлениям – «Наука», «Культура», «Информационные технологии», «Бизнес» и «Медиа». Ежегодно конкурс проводиться по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева.