Ученики NIS г. Тараза и Кокшетау стали призерами на конкурсе стартап-проектов «Samsung Innovation Campus Hackathon»

Ученики NIS Тараза и Кокшетау заняли второе место на конкурсе стартап-проектов «Samsung Innovation Campus Hackathon» и выиграли денежный приз в размере 1.500.000 тенге в категории «Hardware». Конкурс прошел 1-2 июля в Astana IT University.

В хакатоне участвовали более 300 учеников и студентов со всей страны. Ученики из NIS Тараза Аймер Кошмамбетов, Жангерей Бекболат, Амирхан Айдархан и ученики из NIS Кокшетау Назерке Уйсэвханкызы, Шадияр Сегизбаева, Асылхан Кали объединились и сформировали команду «Balam».

По условиям конкурса интеллектуалы в течение 24 часов создали интерактивный, уникальный набор для детей под одноименным названием «Balam», обучающий программированию.

– «Balam» решает проблему отсутствия доступных и интерактивных инструментов для обучения детей кодированию. Данный набор позволяет детям развивать навыки проблемного, критического и алгоритмического мышления, а также изучать основы программирования. Надеемся, что благодаря этому проекту у детей возрастет интерес к науке и технике, – поделился ученик 11 класса NIS Кокшетау Асылхан Кали.