Таир Сатубалдин из алматинской NIS физико-математического направления в третий раз завоевал золото Жаутыковской олимпиады

В третий раз золотую медаль международной Жаутыковской олимпиады завоевал ученик алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления Таир Сатубалдин, признанный лучшим среди юных математиков. Ерсултан Питебай, из той же NIS, взошел на высшую ступень пьедестала почета, показав самые высокие результаты среди физиков. Третье золото сборной Интеллектуальных школ принес Мухаммадариф Сахмолдин из города NIS Семея.

Новый успех победителей и призеров многих олимпиад Таира и Ерсултана поддержали еще пять учеников алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления. Серебряных медалей удостоены Нурасыл Абдыразак по математике и Амир Нуриев по информатике. Альдинаш Сейтенов и Алимжан Турдалы стали бронзовыми призерами по математике, а Ернар Садыбеков по информатике.

Два вторых места завоевало серебряный дуэт из столичной NIS физико-математического направления: Абузер Абуов по математике, Альтаир Ашуров по информатике.

Вторым среди лучших информатиков страны назван Санжар Турганбек из Интеллектуальной школы Талдыкоргана, физиков – Алишер Еркебаев из Актобе.

Бронзовыми наградами пополнили свои медальные коллекции Дамир Нурланов из Павлодара, Амир Абдильдин из Талдыкоргана, Рахим Баймурзин из Караганды, все по математике, а также Ернур Кайроллаев столичной NIS физико-математического направления, отличившийся в физике.

Всего сборная команда Назарбаев Интеллектуальных школ на престижной Жаутыковской олимпиаде завоевала 16 медалей разного достоинства: три – золотых, шесть – серебряных, семь – бронзовых.

Международная олимпиада имени Жаутыкова по математике, физике и информатике впервые была проведена в 2005 году. В онлайн формате прошла второй раз.