СТРАТЕГИЯ – 2035: Целостное развитие учеников

Новая стратегия автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» придает особое значение целостному развитию учеников.

Стратегическим документом предусмотрено развитие ключевых компетенций, содержащих знания, навыки и ценности, необходимые для успешной адаптации и функционирования учеников в современном мире.

С этой целью начато совершенствование образовательной программы NIS-Programme, ее реализации, системы оценивания учебных достижений и благополучия учеников. В обновленной образовательной программе NIS-Programme 2.0 особое внимание уделяется развитию исследовательских навыков, системного и инженерного мышления. Также будет продолжено обучение учеников на основе уважения, открытости, патриотизма, ответственности, трудолюбия, семейных ценностей и традиций, здоровья и благополучия, глобального гражданства.

А система оценивания направлена на развитие навыков высокого порядка и социально-эмоциональных навыков. Сегодня разработаны концептуальные рамки оценивания и апробированы инструменты оценки. В дальнейшем планируется создание цифровой платформы. Профориентационная работа будет проводиться с учетом изменяющихся политик и требований к поступлению в университеты страны и мира.

Ассоциация выпускников Интеллектуальных школ также играет важную роль в выполнении стратегических планов. «Alumni NIS» ставит своей целью создание среды, в которой выпускники могут обмениваться знаниями, опытом и ресурсами, способствуя их личному и профессиональному развитию, а также создавать сети социальных и профессиональных связей для сотрудничества в различных областях и поддержки социальных и культурных инициатив. Ассоциация нацелена на признание своей важной роли в развитии образования и общества в целом.