СТРАТЕГИЯ – 2035: Профессиональное сообщество педагогов NIS

В результате качественного отбора талантливых учителей и их дальнейшего непрерывного профессионального развития и роста в Назарбаев Интеллектуальных школах сформировано профессиональное сообщество квалифицированных педагогов.

В стратегии до 2035 года планируется повышение качества проведения конкурсного отбора педагогов для дальнейшего улучшения работы сообщества. В этом направлении предполагается реализация социально-эмоционального компонента учителей, обучение руководителей школ навыкам рекрутинга, привлечения талантливой молодежи и высокоспециализированных специалистов, развитие системы формирования кадрового резерва.

Благодаря оптимизированной системе оценки деятельности педагогов, методической и языковой поддержке обеспечивается их горизонтальный, вертикальный и диагональный карьерный рост.Также по результатам исследований в области профессионального благополучия вырабатываются механизмы мотивации педагогов. Это позволит Интеллектуальным школам стать площадкой проведения магистерских и докторских исследований и кузницей серитифцированных тренеров.

В стратегическом документе основное внимание уделяется обеспечению педагогов непрерывным профессиональным развитием без отрыва от преподавания. Также внимание уделяется сообществу профессионального обучения (Professional Learning Communities, PLC), поскольку PLC играет ключевую роль в создании площадок для обмена педагогическими практиками и идеями, способствуя повышению профессиональной компетенций учителей через обсуждения сложностей обучения и преподавания, а также поиск новых подходов.