СТРАТЕГИЯ – 2035: Индекс школьного благополучия

Следующим звеном комплексной деятельности по совершенствованию всей образовательной деятельности Интеллектуальных школ является создание благоприятной и комфортной среды, обеспечивающей высокий уровень индекса благополучия всего школьного сообщества.

NIS на протяжении пяти лет в партнерстве с UNODC реализует программу по укреплению детско-родительских отношений «Крепкая семья». Также реализуются программы «Система раннего предупреждения профилактики выбытия учащихся из школы» и «Превенция аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних» в партнерстве с UNICEF, профориентационные программы «Психотехнология успеха: мои планы на 5 лет» в 11 классах, «Управление будущим: как легко и быстро адаптироваться к изменениям»; элективный курс для развития самосознания и жизнестойкости «Личностное развитие».

В 2023 году АОО получила право внедрить в казахстанских школах антибуллинговую программу Kiva® университета Turku в Финляндии. На сегодняшний день ведется работа по адаптации программы, переводу материалов и подготовке специалистов.

Также в Интеллектуальных школах планируется внедрить индекс благополучия учеников путем опроса школьников, их родителей и учителей.

Для учителей NIS очень важно иметь высокий уровень осознанности и организационной зрелости, критического подхода со стороны стейкхолдеров и отклика действующей HR-стратегии. Кроме того, система благополучия педагогов обеспечивает создание бизнес-экосистемы, где разделяются потребности педагогов и достигаются высокие профессиональные результаты.