СТРАТЕГИЯ – 2035: Подготовка лидеров изменений в сфере образования

Развитие интеллектуального капитала страны через повышение качества образования является вторым стратегическим направлением до 2035 года автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

В этой связи NIS ставит перед собой задачу по разработке специальных программ повышения квалификации, направленных прежде всего на развитие лидерских качеств руководителей и педагогов.

Также планируется создание педагогического вуза для подготовки учителей нового поколения. Данная инициатива реализуется с учетом имеющегося научно-методического потенциала и через традиционные академические программы высшего и послевузовского образования, а также через так называемый «боковой вход».

Ключевой особенностью системы «бокового входа» является погружение в педагогическую деятельность через еженедельный формат обучения «3+2». Программа состоит из 3-х дней аудиторных занятий с сертифицированными тренерами с двумя днями практики в школе для отработки навыков у опытных учителей-наставников.

Международный опыт по сертификации педагогов для допуска к преподаванию в школе показывает свою эффективность в качестве индекса качества подготовки специалистов в области образования. Данный инструмент будет изучен NIS для возможной дальнейшей реализации в стране с целью оценивания уровня профессиональных знаний, навыков и компетенций педагогов в соответствии с профессиональными стандартами.