СТРАТЕГИЯ – 2035: Создание независимого агенства по оценке и аккредитации организаций образования

Создание независимого агентства по оценке и аккредитации организаций образования – один из важных пунктов стратегии Назарбаев Интеллектуальных школ до 2035 года. Это станет гарантом соответствия школ высоким международным стандартам образования и повышения конкурентоспособности организаций образования.

NIS разработал стандарты аккредитации, охватывающие ключевые аспекты образовательной деятельности, то есть концепцию развития школы, образовательные ресурсы, педагогическое сообщество и образовательную среду.

При разработке методологии системы аккредитации использован академический имидж и опыт по аккредитации Интеллектуальных школ, наработанные механизмы исследования и анализа деятельности организаций образования, а также обзор международных подходов к аккредитации в Канаде, США, Англии, Южной Корее и Нидерландах, имеющих высокие показатели качества образования.

Аккредитация является важным звеном в обеспечении качества образования, способствуя его улучшению и укреплению конкурентоспособности в мировом сообществе.