СТРАТЕГИЯ – 2035: Развитие профессионального сообщества школ Казахстана

На сегодняшний день усилия государства направлены на создание равных возможностей и доступной среды для всех участников образовательного процесса.

Важным направлением стратегии NIS до 2035 года является создание сообщества школ Казахстана.

Главной ценностью сообщества является предоставление равных возможностей для всех учеников страны в доступе к качественному образованию, а учителям – к повышению уровня своей профессиональной компетенции. Чтобы поощрить активность участников сообщества, АОО предоставит школам более широкий спектр своих образовательных ресурсов, продуктов и услуг.

Сообщество направлено на целостное развитие школьников. Поддержка во внедрении и реализации подходов целостного развития учеников будет осуществляться АОО путем обучения руководителей и педагогов общеобразовательных школ через обучающие программы (стажировки, курсы повышения квалификации, менторинговые программы) и методическое сопровождение.

Примером эффективности межшкольной коллаборации стал проект «Содействие развитию системы образования Атырауской области», реализованный в 2020–2021 годах АОО совместно с областным акиматом. В рамках проекта проведена комплексная работа, включающая проведение диагностики и анализа текущего состояния школ области, а также мониторинга учебных достижений, методическую поддержку педагогов и администрации школ, повышение квалификации педагогов, разработку учебных программ дополнительного образования, разработку нормативно правовых актов по вопросам обеспечения благополучия учеников и другое. Показателем успешности проекта является значительное повышение результатов учеников Атырауской области в международном исследовании PISA-2022.