«Ұстаздық ұстаным»: в NIS Костаная организовали гайд в профессию для будущих учителей

В Интеллектуальной школе города Костанай организовали гайд в педагогическую профессию «Ұстаздық ұстаным» для учеников сельских школ.

– Назарбаев Интеллектуальная школа – отличный пример школьного пространства, которое открыто для педагогов, родителей и учеников. Мы с радостью встретили ребят, которые уже выбрали профессию учителя, наши преподаватели поделились базовыми методическими приемами. Творческие мастерские, организованные в этот день в школе, позволили всем участникам загореться нашей креативной профессией, – подчеркнула директор NIS города Костаная Гульнара Дусказиева.

В области на протяжении нескольких лет действует уникальный проект «Педагог в непрерывном образовании», в рамках которого в средних и малокомплектных школах решают кадровые вопросы через адресную профориентационную работу со своими учениками. Например, в малокомплектную школу Карабалыкского района вернулись учителями 24 ученика. Таких примеров в Костанайской области много. В данном проекте участвует 16 школ из Житикаринского, Б.Майлина, Карабалыкского, Узункольского, Аулиекольского и Камыстинского районов, а также города Рудного.

– На базе Костанайской NIS в рамках гайда мы проводим с ребятами погружение в педагогическую профессию, они смогут узнать, как работают учителя в Интеллектуальной школе, – отметила руководитель методического кабинета дошкольного и общего среднего образования по Костанайской области Татьяна Набатникова.

Креативными выступлениями в формате TEDх о достоинствах профессии педагога впечатлили заместитель директора NIS города Костаная по воспитательной работе Амир Ажмухамбетов, учитель химии, выпускница программы «Болашақ» Гульмира Конспаева, консультант по профориентационной работе Ляззат Калакова.

– Я будущий педагог, именно учитель химии. Выбрала эту профессию, так как мне химия по душе, а мой учитель привила любовь к этому предмету. Рада побывать в стенах Интеллектуальной школы, так как это было моей мечтой. В будущем хочу связать свою жизнь с преподаванием в NIS, потому что здесь для учителей созданы все условия, – поделилась своими впечатлениями ученица средней школы имени Б.Майлина Айым Кудайбергенова.