Стартовал сетевой конкурс научных проектов NIS

Более 900 учеников Интеллектуальных школ представят 636 проектов.

Сетевой конкурс научных проектов среди учеников Назарбаев Интеллектуальных школ пройдет с 16 по 20 октября в онлайн формате. Ученики соревнуются по пяти направлениям – «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2030» и «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты» и «Туған елге тағзым».

На торжественной церемонии открытия Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин подчеркнул важность развития науки на глобальном уровне:

– Как отметил глава государства, «в XXI веке сила и мощь государства, его авторитет на международной арене измеряются научно-техническими достижениями», человечество вносит огромный вклад в динамичное развитие науки. Многие страны создают все условия для создания интеллектуального общества, которое оказывает системную государственную поддержку науке и проявляет большой интерес к ней. Поэтому одним из главных направлений Интеллектуальных школ – это наука.

Проекты юных исследователей будут оценивать известные отечественные эксперты и ученые высших учебных заведений, научно-исследовательских центров, лабораторий страны в области научных открытий и современных технологий.

Второй тур конкурса пройдет в оффлайн формате с 30 октября по 3 ноября 2023 года на базе NIS Ph&M Аstana по предметам естественно-математического направления и на базе NIS Ch&B Аlmaty по предметам общественно-гуманитарного направления.