Ученики NIS Усть-Каменогорска вошли в ТОП-40 NASA International Space Apps Challenge

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Усть-Каменогорска прошли в финал локального этапа международного хакатона NASA International Space Apps Challenge.

Ребята решали нестандартные задачи в изучении космоса в режиме онлайн. По словам участницы Аружан Еркебуланкызы о конкурсе узнала из социальных сетей и начала искать единомышленников. После чего сформировалась команда «dashzhan».

– По правилам хакатона участникам необходимо было в течение 24 часов создать авторский проект, направленный на поиск решений реальных проблем, с которыми мы сталкиваемся на Земле и в космосе.

Ученики NIS Усть-Каменогорска Дарын Катренов, Альжан Нургалиев, Чингис Магауия, Жансая Токтарханова и Аружан Еркебуланкызы выбрали тему «Рождение и эволюция звезд», затем приступили к разработке мобильного приложения «Dash to the Sun», где в формате увлекательной игры создается новая звезда, при помощи изучения и освоения законов квантовой физики, астрофизики и гелиофизики.

Международный хакатон от NASA в Казахстане проводится в 4 раз. В этом году более 300 участников в составе 89 команд состязались в городах Алматы, Астана, Уральск и Усть-Каменогорск. По итогам конкурса NASA International Space Apps Challenge команда NIS Усть-Каменогорска вошла в ТОП-40 мира.

– На данный момент идет этап глобального судейства, и в январе станет ясно кто пройдет в топ-10. В прошлом году команды приглашались на базу NASA в Хьюстоне, – отметил директор НКО COSMOS NPIO Александр Аркадьевич.