Проект школьников из Шымкента по быстрому разложению пластика признан лучшим в мире

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Шымкент вернулись из Парижа с золотой медалью международного конкурса генно-инженерных машин (IGEM).

Команда «NIS_Qazaqstan» представила экологический проект по разложению ПЭТ-пластика с помощью генетически модифицированных бактерий:

– В этом научном исследовании мы разложили пластик гораздо быстрее и экологически чисто за счет работы специальных ферментов, а также сделали его пригодным для адаптации к различным условиям окружающей среды, в том числе к суровым континентальным условиям Казахстана. Для нас эти соревнования – самая большая победа, – поделилась учитель биологии Жанна Утебаева.

Масштабный конкурс по синтетической биологии «IGEM» традиционно собирает лучшие исследовательские проекты старшеклассников и студентов со всего мира. В этом году на Всемирную выставку синтетической биологии в парижском Expo Porte de Versailles приехали более 350 команд и 7000 участников из 66 стран.

В истории данного конкурса ученики из Казахстана впервые одержали победу и были награждены специальными номинациями «Лучшая инклюзивность» и «Лучший видеоролик для продвижения проекта». Стоит отметить, что в прошлом году команда шымкентской NIS завоевала бронзовую медаль.