В Шотландии высоко оценили исследовательскую работу учителя NIS

Учитель биологии Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Алматы Гульмира Бесенбаева стала победителем в номинации «The best poster» на международной конференции ECER-2023 (European Educational Research), которая прошла в шотландском городе Глазго.

Учитель-модератор поделилась с коллегами своим исследовательским опытом на тему «Развитие функциональной грамотности чтения у учащихся на уроках биологии посредством использования вопросов высокого порядка».

Гульмира Сембаевна продемонстрировала возможности развития критического мышления у учеников 8–10 классов через применение более углубленных нестандартных вопросов при изучении темы:

– Использование стратегий мышления более высокого порядка в обучении побуждает учеников задавать вопросы, рассматривать разные точки зрения и устанавливать связи между различными фрагментами информации.

Гульмира Бесенбаева впервые приняла участие в европейской конференции и отмечает, что международная профессиональная площадка помогает каждому в выстраивании и развитии собственной исследовательской стратегии:

– Я почерпнула для себя очень многое из опыта коллег. Так, чем я охотно поделилась бы сама. Из каждой лежащей на поверхности темы можно создать свое исследование, изучить, сделать статистический анализ и не бояться преподносить на таких крупных конференциях.

Надо отметить, что международная конференция ECER-2023 собрала около 3500 учителей-исследователей из 80 стран.