«Школа – воспитание личности»

Лучшие кейсы и социальные проекты NIS в воспитательной работе – для педагогов Туркестанской области

Краеведческо-исследовательская экспедиция «Туған елге тағзым» и самые востребованные проект NIS были представлены в Туркестане. Более 400 педагогов южного региона встретились на семинаре-практикуме «Школа – воспитание личности». Сотрудники районных управлений образования, заместители директоров, библиотекари проанализировали лучшие кейсы и социальные проекты Назарбаев Интеллектуальных школ в воспитательной работе.

– Основной целью семинара-практикума является оказание методической помощи педагогам Туркестанской области по организации воспитательной и библиотечной работы в школах в рамках проекта «Рухани жаңғыру» и национальной идеи «Мәңгілік ел», – отметила советник председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Наталья Жумадильдаева.

Главной темой выступления директора департамента развития NIS Рустама Абилова стало сотрудничество с родителями, в том числе вовлечение их в школьную жизнь и создание родительского университета.

Заместитель директора департамента развития Назарбаев Интеллектуальных школ Аида Агадил посвятила свой доклад такой актуальной теме в современном образовании, как трансформация роли школьных библиотек, в первую очередь – профессионализм педагогов-библиотекарей и расширение электронных ресурсов.

Сегодня большое число воспитательных проектов NIS, объединенных патриотической, краеведческой, литературной, исторической, музыкальной тематикой, транслируется в общеобразовательные школы республики. Это «Ата-ана жұмысындағы 10 күн» – «10 дней на работе у родителей», «Қоғамға қызмет ету» – «Служение обществу», «Ұлы дала ақындары» – «Поэты Великой степи», «Ұрпақтар сабақтастығы» – «Преемственность поколений», «100 күйдің тарихы» – «100 кюев казахского народа», «Зияткерлік мектеп оқушыларына оқуға ұсынылатын 100 кітап» – «100 книг, рекомендованных для учеников NIS», «Менің өмірімде қолданылатын мақал-мәтелдер» – «Пословицы и поговорки в моей жизни», «Даналық бейсенбі» – «Умный четверг», «Bookrossing», «Reading time» – «Оқу сағаты», «Кітап әлемді бағындырады» – «Книга покоряет мир» и многие другие. Все они направлены на воспитание глобальной гражданственности, социальной ответственности, любви к родине, а также на уважение к старшему поколению, истории, культуре, традициям многонационального народа.

Директор Интеллектуальной школы Туркестана Балкан Касимов подчеркнул, что NIS планирует целую серию проектов по профессиональному развитию педагогов в южном регионе.

Руководитель отдела развития человеческого потенциала городского акимата Туркестана Оразкуль Колдасова отметила актуальность темы семинара-практикума и его содержания, роли образовательного проекта для всех учителей области.