«Шабыт» Асанали Ашимова

Искусство должно возвышать, уверен легендарный Асанали Ашимов, которого после «Кыз Жибек» и «Конца атамана» во всем мире знают как великого казахского актера. Новым героем востребованного проекта Центра педагогического мастерства «Шабыт» стал народный артист СССР и Казахстана, лауреат Государственной премии СССР и Казахстана, Герой труда Казахстана Асанали Ашимов. Личные истории о магии кино и театра, нелегком пути в искусстве, дружбе со знаменитыми коллегами, об отсутствии обиды на жизнь и своей семье – больше часа длился искренний разговор Асанали ага с учениками, учителями, родителями, сотрудниками Интеллектуальных школ.

Искусство родом из жизни, искусство требует служения, искусство должно возвышать – в этом Асанали Ашимов убедился за долгие годы своей нелегкой, но такой яркой творческой жизни. Кого играть легче, положительного или отрицательного персонажа, где сложнее работать, в кино или театре, почему некоторые талантливые люди остаются актерами одной роли – герой не успевал отвечать на вопросы. А личные впечатления о творчестве и дружбе с Серке Кожамкуловым, Шакеном Аймановым, Азербайжаном Мамбетовым, Нурмуханом Жантуриным – весь «Шабыт» слушал, затаив дыхание у компьютеров.

– Каждая история Асанали ага – это большой урок для всех нас, особенно педагогов, – призналась председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова: – Мы убедились, что можно добиться мирового признания даже в профессии, в которую пришел случайно, если работать с душой. Когда Асанали ага говорит про хороших людей, встретившихся ему в жизни, это искусство большого человека быть благодарным.

Откровенный разговор с Асанали Ашимовым о профессии и жизни в прямом смысле стал вдохновением для всех участников «Шабыта».