Команда NIS представит страну на мировом чемпионате по робототехнике в США

На республиканском этапе международного чемпионата по робототехнике Central Asia FIRST Championship ученики Назарбаев Интеллектуальных школ физико-математического направления города Алматы и химико-биологического направления города Шымкента заняли два первых места. Еще две команды из NIS – химико-биологического направления южной столицы и города Петропавловска отмечены в номинациях «Robot performance award finalist» и «Breakthrough award».

Один из популярных турниров по робототехнике в этом году собрал более 1200 школьников из разных регионов страны. Юные инженеры-конструкторы не только программировали и собирали роботов, но и предлагали инновационные проекты в решении глобальных вопросов энергетики.

Один из проектов-победителей – «Автономный дом»,  разработанный командой  шымкентской NIS, может вырабатывать  электричество из энергии солнца, ветра и воды:

– Автономный дом очень эффективен в использовании за городом или в фермерских хозяйствах. К примеру, если одна семья тратит порядка 300-400 килловат в месяц, то данная конструкция может вырабатывать до 450 килловат. Сэкономленную часть направлять в другие сферы, – поделился лидер команды Санжар Сартаев.

Петропавловские ребята предлагают преобразовать ветряную энергию в тепловую с помощью песчаных батарей. Жюри высоко оценило работу и назвало проект прорывным:

– На теплоэлектростанции в севрном регионе наблюдается дефицит электрической энергии. Наша автоматизированная станция поможет преобразовать ветряную энергию в тепловую и обеспечить бесперебойную подачу тепла, – рассказал лидер команды  Таймас Едрисов.

Победители чемпионата представят страну на  международном этапе Central Asia FIRST Championship,  который пройдёт в США.