Вдохновляющая встреча с Сериком Толукпаевым

Насколько может быть эффективным сотрудничество государства и общественных организаций, бизнеса? Какой вклад каждая сторона может внести в повышение качества образования? О проекте сельских школ и многом другом рассказал основатель холдинга AITAS Серик Толукпаев на II Республиканском форуме молодых педагогов «Жас ұстаз: Табысқа апарар жол» Центра педагогического мастерства NIS.

Свою встречу Серик Толукпаев начал с любимой фразы:

– Часто смеяться и много любить, иметь успех среди интеллектуалов, завоевать внимание в селе со стороны честных людей. Ценить прекрасное, отдавать всего себя чему-то. Знать, что хотя бы одному человеку на земле стало легче дышать от того, что ты жив. Вот это и значит преуспеть.

Вдохновляющая история Серика Кулумбековича про основание Фонда устойчивого развития образования и зарождение проекта «Сельские школы powered by NIS» в 2018 году впечатлила всех участников форума. Как в 2016 году после разговора с другом внутреннее переосмысление позволило сделать успешный проект:

В 45 лет я осознал, что должен взять ответственность за свою страну. Это не значит быть президентом страны, это личная ответственность. После этого решил создать данный проект. Я должен был стать педагогом в третьем поколении, однако по воле обстоятельств сложилось иначе.

Спикер отметил, что в основе образования лежит человеческий капитал. Именно педагоги воспитывают конкурентоспособное общество:

Мы образовали специальный фонд, который стал ключевым. Фонд устойчивого развития образования является модератором проекта. NIS – главный партнер, «якорный» проект. Интеллектуальные школы несут ответственность за самое основное – контент. Первые пять школ стали родителями для остальных сельских учреждений образования. Учителя должны поднимать не только уровень школы, но и уровень образования в стране.

В завершении встречи Серик Толукпаев подчеркнул, что подобные конференции позволяют обсудить и найти решения проблем в сфере образования. Молодые педагоги задавали вопросы и проявили интерес к новым проектам, личному успеху в бизнесе и другим важным моментам.