Рассмотрены вопросы использования цифровых психологических сервисов и подходы в организации питания NIS

Практическая площадка «Интеграции цифровых психологических сервисов для поддержки учащихся Интеллектуальных школ» для педагог-психологов была посвящена укреплению, защите и развитию психического здоровья подростков с помощью цифровых ресурсов.

Заместитель директора Департамента по благополучию детей Куляш Салимбаева познакомила с двумя платформами для психологов, которые планируют активно использовать в новом учебном году. Также подчеркнула преимущество цифровых ресурсов «Электронный методический центр» и «Цифровой протокол кейс менеджмента», где размещены психологические тесты, вебинары, книги и статьи для чтения психологов, видео, аудиоматериалы для использования в практике в школе.

Педагог-психолог столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления Татьяна Батлукова рассказала о инструментах скрининга благополучия учеников и отметила, что создание здорового социально-психологического климата в школе невозможно без анализа деловых и личностных качеств субъектов образовательного процесса.

Кейсом об использовании электронного методического центра в работе поделилась педагог-психолог Интеллектуальной школы города Усть-Каменогорск Асем Сейлгазинова. Асем Мамырбековна отметила, что системный процесс работы психолога и диагностику важно рассматривать как элемент целостного процесса.

Анализом результатов пилота по кейс менеджменту в пяти Интеллектуальных школах и о потребностях детей группы риска рассказала педагог-психолог столичной NIS физико-математического направления Жанат Аманова.

На онлайн-площадке для медицинских работников были рассмотрены подходы в организации питания в Интеллектуальных школах, где известный нутрицолог Дияра Антаева поделилась своим опытом в комплексном подходе в организации питания в учебных заведениях. Практическая площадка позволила медицинским работникам NIS обсудить соблюдение санитарных норм при организации питания, диетическое питание учеников с хроническими заболеваниями, разработку и использование чек-листа в ежедневной работе, создание нового единого меню для Интеллектуальных школ.