Победители Всемирного чемпионата по робототехнике вернулись в Казахстан

Сегодня АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» встретили абсолютных чемпионов Всемирного чемпионата по робототехнике FIRST Global Challenge из Сингапура в международном аэропорту Астаны.

Ученики алматинской NIS физико-математического направления Нурислам Тургунбай, Нурсултан Жанзаков, Сергей Гапонов, Дамели Шаймерденова и Иманали Коксал завоевали золото, набрав наибольшее количество баллов среди более чем 1000 участников из 191 страны. К международному конкурсу учеников подготовил тренер, заведующий лабораторией технотории школы – Бекзат Инкаров.

Юных робототехников поздравили Вице-министр просвещения Айбат Ильясов, Председатель Правления NIS Ануар Жангозин, общественное объединение Alumni NIS, столичные интеллектуалы и учителя.

– Не будет преувеличением сказать, что Назарбаев Интеллектуальные школы способствуют развитию новейших технологий и цифровизации в стране, улучшая исследовательские способности учеников, – отметил Ануар Жангозин.

Напомним, что в прошлом году ребята одержали победу и установили рекорд на Всемирных соревнованиях по робототехнике в Женеве.