ЦПМ получил институциональную аккредитацию на максимальный срок

Центр педагогического мастерства NIS единственная в Казахстане организация дополнительного профессионального образования, получившая безусловную институциональную аккредитацию на максимальный, шестилетний срок. Высокий статус ЦПМ подтвердил немецкий институт аккредитации и сертификации ACQUIN.

Качественный тренерский состав и качественный контент – главные составляющие деятельности Центра педагогического мастерства. Вместе с тем и сам ЦПМ, чтобы соответствовать международным стандартам и критериям качества, регулярно проходит международную программную сертификацию. Так, с 2018 года в Европейском аккредитационном агентстве сертифицировано 11 программ повышения квалификации для разных уровней образования. Данная аккредитация касается разработки контента, подготовки и профессионального развития тренерского состава, проведения курсов повышения квалификации, организации посткурсового сопровождения, а также исследовательской работы.

Есть также второй вид аккредитации – институциональный. В ее основе лежит внешняя оценка и экспертиза деятельности всей организации. При этом уделяется особое внимание следующим аспектам: процесс принятия решения, эффективность стратегического управления, гарантия обеспечения качества.

Получение аккредитации дает новый импульс для дальнейшего развития организации, точки роста, возможности построения новых контактов на международном уровне. Уже сейчас ЦПМ обучил педагогов из 8 стран. В этом году список будет расширен. Например, если ранее в ЦПМ прошли обучение педагоги из Малави (Южная Африка), то теперь и другие страны африканского континента стремятся учиться на курсах повышения квалификации в ЦПМ.

– Приятно удивлен, что делает Центр педагогического мастерства и какие у него высокие достижения. У вас очень амбициозные цели и большая миссия. При этом я вижу, что ваша структура работает эффективно и на правильном пути. Вы действительно влияете на улучшение всей системы образования в Казахстане, – отметил эксперт института ACQUIN Даниель Рельстаб.

В свою очередь, директор ЦПМ NIS Жанбота Кабдыкаримова отметила, что нигде в мире сфера дополнительного профессионального образования не проходит аккредитацию. Но Центр принял решение повысить для себя планку, пройдя процедуру по стандартам высших учебных заведений.

Институт аккредитации и сертификации ACQUIN (Германия) создан в 2001 году. Данная некоммерческая организация проводит оценку качества Центров из Австрии, Швейцарии, Сингапура и других стран. Институт при оценке работы выносит 3 решения: отказать в аккредитации, выдать сертификат на короткий срок с разными условиями и безусловная аккредитация. ЦПМ получил третий вариант, без условий и рекомендаций.