Представлена обновленная программа «NIS-Programme» на августовской конференции

Завершился первый день традиционной Августовской конференции NIS. Сегодня выступления и дискуссии в режиме онлайн состоялись на пяти площадках.

На тематической площадке «Реализация образовательной программы NIS-Programme с фокусом на формирование ключевых компетенций» Центр образовательных программ представил проект «Рамки ключевых компетенций NIS-Programme», который включает ценности, знания, виды грамотности и навыки.

На базе каждой Интеллектуальной школы были созданы проектные группы из числа проактивных учителей и администрации школы с целью обеспечения голоса учителей и голоса школы при пересмотре образовательной программы. Центр образовательных программ провел консультации с проектными группами школ в целях обсуждения и внесения предложений по проекту, который был утвержден в 2021 году.

Утвержденный проект содержит ценности, знания, навыки и виды грамотности, которые формируют ключевые компетенции, отражающие запросы общества к социальным, культурным и личностным качествам выпускника.

На Августовской конференции эксперты ЦОП и педагоги NIS показали результаты работы. На примере казахского языка и литературы это продемонстрировала Айғаным Сатылы. Вместо таких тем, как социально-бытовые, социокультурные, официально-деловые, были предложены новые. В целях повышения навыков работы с данными в 9 классе предполагается повышение культуры речи с использованием терминологии, научных данных. Для повышения навыков медиаграмотности и информационной грамотности цель обучения дополнялась навыками оценки информации с точки зрения ее актуальности, достоверности, ее противоречивости, обоснованности.

В действующей программе для формирования культуры речи в большинстве случаев содержались только приемы вербального общения. В обновленной версии также были введены формы невербального общения учащегося.

На практической площадке рассмотрены методы решения задач, направленных на развитие данных навыков на уроках экономики, методика подготовки учеников к олимпиадам по экономике.

По обновленной NIS-Programme с нового учебного года начнут обучаться ученики 7 классов. Затем в течение последующих лет на нее перейдут и ученики других классов.