Впервые в NIS Петропавловска прошел республиканский дебатный турнир для учителей

В честь 15-летия АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в NIS Петропавловска прошел республиканский дебатный турнир «Қос Аңыз» среди педагогов. В мероприятии приняли участие 12 сборных команд из города Астана, Акмолинской, Павлодарской, Улытауской, Абайской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. В течение двух дней учителя обсуждали и предлагали пути решения актуальных проблем сферы образования и общества.

– В честь 15-летия АОО NIS проводится республиканский турнир по парламентским дебатам. Я считаю, что это хорошая взаимопрактика и нарратив для общества, о том, что дебаты являются конструктивным решением различных проблем, более того, если учесть то, что сегодня учителей судят ученики, которые имеют многолетний опыт в дебатном движении, то это взаимодействие учеников и учителей, – отметил вице-президент РОО «Национальная федерация дебатов» Рустем Арманов.

Учитель истории Интеллектуальной школы города Семей Данияр Кемешев занимается дебатами со студенческой скамьи. Сегодня он руководит дискуссионным клубом «Қағида», готовит юных дебатеров.

– Мы давно мечтали о том, чтобы и среди учителей проходили дебатные турниры. Рады, что эта задумка реализовалась в Петропавловске. Ведь и учителя, готовящие учеников к таким конкурсам, должны иметь представление о формате дебатов, уметь критически мыслить.

А для учителя истории и географии школы-интерната Жезды Улытауской области Даны Мырзабековой путь в дебатах только начинается. Педагог впервые за свой 8-летний стаж решила участвовать в дебатах.

– Когда мы учились в школе, у нас были только две стороны – поддерживающая и оппозиционная. В этом турнире все три раунда мы были закрывающей оппозицией. Было, признаюсь, сложно.

Командный конкурс прошел в формате британского парламента. Также спикеры устроили баталии в индивидуальных встречах в формате Линкольна-Дугласа. Звание «Лучший спикер» завоевал костанайский педагог Дастан Калиев. Третье место среди сборных заняла команда «Павлодар А». Второго и первого места удостоились сборные «Амангельды тарландары» и «Парасат майданы» города Костанай. В дальнейшем этот турнир будет проводиться традиционно в стенах Назарбаев Интеллектуальной школе города Петропавловск в казахской, русской и английской Лигах.