Роль школы в формировании национальных ценностей у учеников

Вторая практическая площадка августовской конференции NIS была посвящена эффективным способам воспитания учеников на основе национальных ценностей и обучения служению обществу. Онлайн-площадка собрала около 700 педагогов-организаторов-кураторов, воспитателей, ПДО и педагогов-библиотекарей Интеллектуальных школ со всех регионов страны.

Модератор площадки заместитель директора Департамента по воспитательной работе Аида Агадил подчеркнула, что администрация школы должна разъяснять родителям и ученикам о важности социальной летней практики, служению обществу и программы CAS.

В продолжении обсуждений старший менеджер Департамента по воспитательной работе Лунара Ермешева затронула ряд проблем работы летней социальной практики. Также представила обновленный формат практической работы Назарбаев Интеллектуальной школы в городе Уральск:

– Участие в социальной практике учит интеллектуалов быть готовыми к реальным жизненным ситуациям. Мы должны разработать механизмы, чтобы объяснить это родителям. Стоит отметить, что у семиклассников преобладает интерес к проекту.

Заместитель директора по воспитательной работе Назарбаев Интеллектуальной школы города Астана Магрипа Алтайбекова выступила с докладом о современных подходах в воспитательном процессе и отметила, что проект «Служение обществу» – это начало пути к волонтерству.

Участники практической площадки единогласно подчеркнули, что в первую очередь необходимо уделять внимание усвоению духовных ценностей у учеников.