Ученик NIS города Костаная Ерболат Сембаев получил авторское право на квест-систему интерактивного обучения

Ученик Интеллектуальной школы города Костаная Ерболат Сембаев получил свидетельство об авторском праве на успешный проект «Квест-система интерактивного обучения, QSOIL – Quest System of Interactive Learning».

Система разработана для обучения «Computer science» на английском языке через геймификацию процесса в 3D пространстве. QSOIL включает тематический квест, для прохождения которого нужно изучить материал, и выполнить задания, настройки работают в двух режимах: обучения и проверки знаний.

Перед началом работы Ерболат провел собственное исследование, в котором изучил две проблемы – дефицита IT-специалистов, а также расширения обучающих ресурсов. Автор уверен, что, если разнообразить методы обучения и использовать ресурсы, которые будут вызывать интерес учеников, это поможет в решении обеих проблем. Для подтверждения собственной гипотезы Ерболатом был проведен опрос в Интеллектуальной школе города Костанай, в котором требовалось указать сложные темы при изучении информатики, а также выразить мнение о создании платформы интерактивного обучения в игровом формате. По результатам опроса выяснилось, что большинство учеников считают подобный подход эффективным, это и стало решающим фактором для создания проекта.

Квест-система Ерболата заняла первое место в сетевом конкурсе научных проектов NIS по общеобразовательным предметам в секции «Информатика».

– Ерболат – это один из учеников, который любит воплощать свои идеи. Мы с ним обсудили тему проекта, и выбор пал на образовательное приложение. Как человек увлеченный, Ерболат после начала работы полностью погрузился в тему и добился успеха, – поделился научный руководитель Ерболата, учитель информатики Борис Зеленов.