Борис Зеленов из NIS Костаная получил свидетельство об авторском праве

Учитель информатики NIS города Костаная Борис Зеленов получил свидетельство об авторском праве на уникальный интеллектуальный проект. Это программа курса по развитию финансовой грамотности для старшеклассников, которые обучаются программированию. Разработка способствует формированию оптимизированного финансового поведения и управления личными денежными средствами, а также развитию метапредметных компетенций, алгоритмического мышления, вычислительных навыков и цифровой грамотности.
Борис Зеленов уверен, что каждому школьнику необходимо прививать навыки управления собственными финансами: составление личного бюджета, использование кредитов и депозитов, проведение расчетно-кассовых операций, знакомство с такими понятиями, как страхование, инвестиции, пенсии и налоги:
– На момент начала разработки курса уровень финансовой грамотности в стране составлял 39,52%. Это свидетельствует о том, что финансовую грамотность необходимо развивать со школьных лет.
Содержание курса позволяет интегрировать такие предметы, как информатика, математика, экономика,  основы безопасности и жизнедеятельности. Программа направлена на развитие проектно-исследовательских навыков, а также навыков самообучения и саморегуляции в процессе самостоятельной работы с учебной и справочной литературой.